Рафтинг на Алтае. Каякинг на Алтае

Не для аквафобов! Но идеально подходят для сноубордистов, виндсерферов и горнолыжников!
А также всем, кто нуждается в адреналине! 

Основные термины и понятия:

Каякинг

Рафтинг

Каяк (Kayak) — одноместная лодка, управляемая одним веслом с двумя лопастями.

Современные каяки изготавливают из современных материалов: стеклоткани и полиэтелена.

Сплав, Фрирайд (River running, freeride) — самое популярное направление каякинга. Уровень сплава может быть совершенно различным — от еле булькающих рек для начинающих до нереальных водопадов и каньонов.

Экстремальный сплав — направление каякинга, где уровень препятствий граничит с человеческими возможностями.

Родео, Фристайл (Rodeo, freestyle) на бурной воде — это вид спорта, в котором задачей спортсмена является выполнение наибольшего числа акробатических фигур на валу или в бочке за отведенное на попытку время.

Гребной слалом — олимпийский вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в прохождении трассы с воротами на скорость.

Рафт — тип судна, который используется для сплава по самым сложным рекам. Самое популярное коммерческое, семейное и экспедиционно-служебное судно.

Классический рафт — надувная лодка с соотношением длины к ширине около двух. Пассажировместимость — от 4 до 18 человек.

Рафтинг — сплав (чаще групповой) по бурной (белой) воде, часто сопряженный с мощной адреналиновой инъекцией.

В рафтинге традиционно используются три способа гребли:

1. распашными веслами, установленными на специальной раме (rowing oars) для экспедиций и спасательных операций.

2. канойный (paddling) — для спорта, экстремальных сплавов, семейного туризма. Гребля канойными веслами в рафте — это увлекательное командное мероприятие, требующее развитого чувства равновесия.

3.  комбинированный, когда гребцу распашными веслами помогают как минимум два каноиста — для семейного туризма.

Kayaking и Rafting на Алтае 1Kayaking и Rafting на Алтае 2

Транспортировка

Каяка

Рафта

Каяк, туго привязанный к багажнику на крыше автомобиля на несколько дней, может на некоторое время деформироваться под весом точек опор. Для распределения веса используйте жесткие спортивные стойки в дополнение к «кронштейну для каяка».

 Длительное воздействие прямых солнечных лучей — может привести к деформации корпуса.
Рекомендуется перевозить каяки дном вверх, так как в данном случае каяк имеет аэродинамически более благоприятную форму, а кокпит защищен от попадания воды во время дождя.
Если вы хотите отправиться в самостоятельный сплав, и есть вероятность пешего подхода к началу маршрута, или продолжительные обносы непроходимых препятствий, вам следует остановить свой выбор на двухслойных рафтах, так как при схожем весе с однослойными аналогами они разбираются на большее количество отдельно переносимых деталей.

Ремонт и обслуживание

Каяка

Рафта

Полиэтиленовые каяки не боятся ударов и царапаний, отлично помнят форму, имеют богатую цветовую гамму. Однако при этом они также не лишены недостатков.

Основной недостаток – вес, больший, чем у стеклопластиковых каяков.

Кроме того полиэтиленовые каяки не так просто ремонтировать. Это под силу только специалистам, имеющим необходимое оборудование. Материал для ремонта должен быть только того же производителя, который сделал данный каяк, что ограничивает возможности ремонта каяков других производителей.

Если вы путешествуете по каменистым горным рекам, то в бурном потоке ваш рафт может получить повреждения. Двухслойные конструкции в ремонте менее прихотливы — оболочка зашивается и при необходимости заклеивается, а с заделкой пробоины на пневмокамерах (которые появляются довольно редко) справится и малоопытный рафтер.

Преимуществом однослойных является простота подготовки к сплаву — рафт следует только наполнить воздухом, а двухслойные надо научиться перед надуванием собирать, укладывая в оболочку пневмокамеры. А после плавания двуслойные рафты следует разбирать и тщательно просушивать.

Выбор при покупке

Каяка

Рафта

Модели каяков, произведенные из карбона или кевлара, имеют высокую стоимость, поэтому на данный момент их применяют для изготовления спортивных каяков, а также морских и туринговых моделей каяков верхнего ценового уровня.

Другой материал для изготовления каяков, который имеет схожие прочностные характеристики и при этом обладает ощутимо меньшей ценой – это полиэтилен. Из него делают каяки для экстремальных сплавов, пляжные, рыболовные, туринговые, экспедиционные, морские каяки.

Двухслойные рафты дешевле однослойных, так как изготовляются из сравнительно недорогих материалов широкого применения.

Главное, на что вам следует обратить внимание при выборе рафта — наличие системы самоосушения. Лучше, если она будет в виде пришнурованного надувного дна.

Практически любой современный классический рафт, благодаря симметричному корпусу, позволяет выбрать любой способ гребли.

Kayaking over the coral reef

Kayaking и Rafting на Алтае 4

Кому подходит

Алтай из Омска

Каякинг

Рафтинг

Тем, кому недостает адреналина каякинг подойдет лучше всего. Потому как каякинг это приключения, скорость, опасность и свобода Да, именно свобода. Потому как, занимаясь каякингом, человек оказывается практически один на один с бушующей стихией.

Современный каяк — это лодка, в которой можно не только плавать по бурной реке, но также и бороздить просторы гадкого озера, и даже океана. Помимо этого, современный каяк можно использовать и при спуске с заснеженных склонов гор.

Каякинг считается увлечением для одного человека. Так как кроме экспедиционного сплава, в других случаях именно один человек на каяке сплавляется по бурной воде.

Мнение, что в рафте самостоятельно могут сплавляться неопытные новички, глубоко ошибочно и годится для рекламных буклетов коммерческих сплавных фирм.

Быстрее всех, кроме специалистов в ровной гребле и водном слаломе, активной гребле в рафте обучаются горнолыжники, сноубордисты, виндсерферы, то есть те, кто привык к зафиксированным стопам. Свои стопы рафтеры заклинивают под надувными поперечинами, либо вдевают в специальные фиксаторы (locker). Самая большая ошибка — желание дополнительно зафиксировать на борту судна свой зад. Это самый короткий путь к оверкилю (перевороту). В бурной воде рафт кидает как щепку, и только активные усилия всего экипажа позволяют сохранять судно на киле и выбранной траектории.

Где на Алтае заниматься рафтингом/каякингом

Каякингом:

Рафтингом:

Особенностью каякинга на Алтае являются большие пространства, благодаря которым каякинг превращается в настоящую экспедицию. Каякеры берут вещи первой необходимости в кормы каяков, оставив остальной багаж на базе, и несколько дней кряду проводят вдали от цивилизации.

Наиболее доступной для сплава является река Катунь. Практически на всем протяжении реки вдоль неё идет трасса М-52 – знаменитый Чуйский тракт. Река подходит для сплава как для начинающих каякеров, так и для продвинутых райдеров. Огромные валы и бочки никого не оставят равнодушным.

Река Чуя — не менее интересна для каякинга. Мажойский каскад – является наиболее сложным участком этой реки.

Менее доступными, но не менее интересными являются реки Чулышман, Башкаус, Аргут и многие другие.

Где занимаются родео на Алтае

Первый находится примерно в 300 км от Барнаула – этоКапитанская бочка. Каждый год на ней проходит этап кубка России по акробатическому фристайлу.

В большую воду работает вал на пороге Манжерок, так же в большую воду поднимается вал на пороге Доллар.

За Чемалом всегда работает вал немногим выше устья реки Бийка.

Если охота посерфить на больших волнах, то вам прямиком на порог Ильгумень.

Рафтинг на Алтае получил всемирную известность. Ведь именно здесь в 1989 году проходили международные соревнования, ставшие одним из основных этапов становления российского профессионального рафтинга. А реки здесь имеют довольно буйный нрав.

Рафтинг на Алтае, в основном, проходят по его горным водным «жемчужинам» – рекам Катунь и Чуя (правый приток Катуни). Часто их проходят как отдельные маршруты. Но последовательный сплав по обеим этим рекам на Алтае позволяет рафтерам получить наиболее яркие впечатления. Этот маршрут относится к пятой категории сложности.

Чуя. Это горная река слаломного типа и обладательница технически сложных порогов. Прохождение порогов Турбинный и Горизонт (4-5 категории сложности) может стать ярчайшим событием.

Не менее интересна для рафтеров и верхняя Катунь. В этой части Алтая рафтинг проходит через «Аккемский прорыв». Это горное ущелье отмечено мощным и незабываемым каскадом порогов.

А хотите настоящего супер-экстрима? Такого отрыва, заставляющего кровь леденеть и кипеть от адреналина? Река Аргут подойдёт для рафтинга на Алтае как нельзя лучше. Но, её стихия требует от участника тура достаточного опыта и выдержки. Эта река образуется при слиянии Джазатора и Ак–Алахи.

Подойдёт для супер-экстрима и река Чулышман с её Язулинским каньоном (4-6 категории) и Шавлинским ущельем (4-6 категории сложности). Но имейте в виду, физическая нагрузка будет серьезной!

Kayaking и Rafting на Алтае 5Kayaking и Rafting на Алтае 6

Необходимое снаряжение

Для каякинга:

Для рафтинга:

Для каякинга надо: каяк, весло, шлем, спасжилет, специальную юбку, куртку каякера, штаны и тапочки.

Юбка (фартук) — часть экипировки каякера, защищающая гребца от попадания воды внутрь лодки. Для бурной воды, туринга, морского каякинга фартук (юбка) является необходимой вещью, которая обеспечит возможность эскимосского переворота.

Куртка каякера — предохраняет каякера от прямого контакта с водой, от ветра, предотвращает перегрев тела, сохраняет тепло и обеспечивает защиту от различных механических повреждений.

Но для старта достаточно минимума, а для первых выездов никакого своего снаряжения иметь не обязательно. Коммерческие фирмы, организовывающие сплавы для туристов, предоставят всё необходимое.

Брызговая куртка изготавливается из современной мембранной ткани, надевается поверх неопренового костюма и защищает от брызг руки и плечи.

Защитные брюки за рубежом практически не изготавливают, там обходятся отдельными щитками. В России их изготавливают на заказ, есть интересные конструкции, когда брюки объединены со спасжилетом в комбинезон.

Большое значение для успешного сплава имеет упаковка снаряжения. Для видео и фототехники используют полиэтиленовые кофры. Для одежды удобны так называемые драйбэги (dry bag) — герметично закрываемые мягкие мешки. Используют и жесткие полиэтиленовые бочки с герметичной крышкой.

А также:

Специальная сплавная обувь. Это, как правило, неопреновые ботинки на резиновой ребристой подошве.

Неопреновый гидрокостюм. Самый распространенный вариант — полукомбинезон без рукавов с глубокой проймой и молнией на груди. Коленные и бедренные накладки важные при сплаве в каяке для рафтера необязательны. Костюм выбирают строго по размеру.  Для женщин костюмы имеют специальный крой и являются большим дефицитом. Костюмы для дайвинга не подходят, наличие рукавов мешает работать веслом, натирает подмышки.

Близость камней в сочетании со скоростью потока, да лопасти весел товарищей иногда оказывающиеся в непосредственной близости от вашей головы — это далеко не все причины, для того чтобы надеть на голову защитный шлем. Легкие полиэтиленовые каски изготавливаются несколькими фирмами специально для рафтинга и каякинга. Экономить на этих головных уборах не следует.

Но начинать следует со спасательного жилета, так как он необходим в обязательном порядке. Жилеты бывают жесткие (с вспененным наполнителем) и надувные. Важно чтобы жилет плотно сидел на теле, не мешал грести (морские и авиационные спасательные жилеты не подходят) и выбираться на судно из воды, а в воде не стремился соскочить через плечи. Но главное помнить — никакой жилет не заменит умение плавать — он лишь подстрахует и не более того.

ДРУГИЕ СТАТЬИ