Самостоятельного Туризма — Не Существует.

 Моя соседка не пользуется услугами турфирм. Она собирает для себя тур самостоятельно. Авиабилеты ищет на агрегаторе. Который принадлежит крупному туристическому холдингу, но это уже детали, о которых соседка не догадывается. Отели она выбирает на различных ресурсах, которые тоже по сути дела являются частью туристического бизнеса. Но соседка сказала: «не турфирмы», значит, не турфирмы. Возможно, она думает, что по другую сторону монитора ее запрос обрабатывают волшебные гномы. Или считает, что все делают умные машины. Мои коллеги, разбирающие вручную и превращающие в реальные туры то, что набронировали «в интернете» самостоятельные туристы, в этом месте, наверное, улыбнутся.

 Если я поставлю себе задачу собрать тур, никаким образом не пользуясь услугами турбизнеса, думаю, это будет сложно. Предположим, я сделаю бронь отеля через его собственный сайт. Или просто напишу в отель и попрошу зарезервировать для меня номер. Все равно для того, чтобы найти этот отель, чтобы сравнить его с другими похожими, я вынуждена буду воспользоваться интернет ресурсами, которые принадлежат туристическим фирмам. Давайте для чистоты эксперимента полностью исключим турбизнес из процесса бронирования тура. Как я найду место проживания без помощи турфирм? А я остановлюсь у друзей. Как я туда доберусь? Куплю билет в авиакассе. Стоп! Авиакассы тоже принадлежат туристическим компаниям. Тогда куплю билет на сайте авиакомпании. И никакими дополнительными сервисами пользоваться не буду. Самостоятельный туризм? Скорее частная поездка.

 Многие думают, что туристический бизнес занимается только формированием и продажей пакетных туров. Так и считают: если я собираю себе тур из отдельных элементов, значит, я самостоятельный турист. Помимо того, что быть самостоятельным престижно, полагают они, это еще и значительная экономия. Именно последний пункт вызывает у меня большие сомнения. Я много раз сравнивала цены популярный сайтов с конфиденциальными тарифами партнеров и с ценами профессиональных систем бронирования. И практически в ста процентах случаев получала один и тот же результат: у нас цены ниже. Если сравнивать один и тот же отель на одни и те же даты, учитывать питание, НДС, туристический налог, я всегда могу найти более выгодное предложение, чем даст любой из общедоступных сайтов бронирования отелей. Любой турагент легко соберет вам индивидуальный тур с учетом всех ваших пожеланий по вполне конкурентоспособной цене

 Но откуда тогда взялось убеждение, что в турфирме дороже? Я думаю, есть несколько причин.

 И вот вы сами собрали себе тур из доступных ингредиентов (проживание, билеты, страховка). Чего в нем не хватает? Экскурсий? Нет. Их может заменить аудиогид или путеводитель. В нем не хватает намного более важной составляющей: руки профессионала. Давайте посчитаем время, потраченное на изучение места, которое собираетесь посетить. Хорошо, если вам нечем заняться на работе или у вас много свободного времени дома. А что делать тем, кто на работе работает, а дома занимается домашними делами? Только полагаться на мнение знакомых или рейтинги в интернете. Поверьте, и то, и другое крайне субъективно. Есть масса нюансов, которые турагент знает просто потому, что не может не знать. Например, что с этой стороны мыса открывается вид на промзону, а с противоположной — на живописные горы. За плечами турагента не только опыт продажи туров, но и опыт личных путешествий. Он легко проделает с вашими представлениями об отдыхе то, что можно назвать «приведением к общему знаменателю». Оптимизирует маршрут. Поможет выбрать отель, исходя из ваших представлений об отдыхе. (Не раз случалось, что тот самый отель мечты оказывался, к примеру, не на Бали, как предполагали туристы, а в Мексике, и не на Кипре, а в Италии). Расскажет, какие места стоит посетить, а какие вполне обойдутся без вашего внимания. Объяснит климатические особенности курортов и особенности отелей в разных странах, поможет с визами. И главное: вы не заплатите за это ни копейки сверх стоимости тура. Консультации в турфирмах пока бесплатные. Хотя уже и звучат предложения сделать их платными. Связано это не с тем, что турагенты не хотят бесплатно предоставлять нужную информацию покупателям тура. А с тем, что стало много желающих использовать турагента в качестве бесплатного консультанта для самостоятельного конструирования поездки.

 Что при этом теряет турагент? Деньги. Он впустую тратит свое рабочее время. Что выигрывает турист? Собственно говоря, ничего. За бронируемые услуги он все равно платит, только другим людям. Что он теряет? Во-первых, время, потраченное на изучение вопроса. Во-вторых, возможность воспользоваться профессиональным советом и профессиональной помощью на любом этапе путешествия.

 Так что самостоятельный туризм это на самом деле один из околотуристических мифов. Поддержание правдоподобности этого мифа выгодно, пожалуй, только сайтам бронирования отелей, которые создают иллюзию того, что каждый может быть сам себе турагентом. Тогда как на самом деле ваше лучшее самостоятельное путешествие это путешествие, сделанное рукой опытного профессионала.

ДРУГИЕ СТАТЬИ