Достопримечательности Усть-Коксинского района

ук1Гора Белуха
Гора Белуха равно удалена от трех океанов – Тихого, Атлантического и Индийского и является центральным вершинным узлом гигантского материка – Евразия. Высота Белухи — 4506 м. Основные ледники Белухи: Аккемский (Родзевича), Иедыгемский (Сапожникова), Большой Берельский, Малый Берельский, Катунский (Геблера), Черный, Кучерлинский (Братьев Троновых). Первыми альпинистами, ступившими на вершину Белухи, были сибиряки-ученые, гляциологи – Михаил Владимирович и Борис Владимирович Троновы. Восхождение было совершено 26 июля 1914 г.
Пространство на склонах и у подножия Белухи воспринимается местными жителями как храм. Белуха – это священная для алтайцев гора. Аура Белухи привлекательна для писателей, художников, ученых, исследователей. Белуха является крупнейшим районом альпинизма и туризма на Алтае.
Белуха овеяна легендами – староверы, живущие в Уймонской долине, связывают с Белухой предания о Беловодье, стране мудрецов, стране справедливости, перекликающиеся с тибетскими сказаниями о Шамбале.
Н. К. Рерих – художник, писатель, путешественник, мыслитель, считал Белуху духовным и энергетичеким центром Азии.
ук2Тайменье озеро
Является одним из красивейших озер Горного Алтая, оно расположено на склоне Катунского хребта на высоте 1570 м. Его длина — 5420 м, ширина — 1080 м, глубина — 75,6 м. С северо-востока в озеро впадает река Тайменка, в верховьях которой есть несколько небольших красивых водопадов.
В озере нет тайменя, но водятся ускуч и хариус. Здесь есть гостевые домики, баня, в прокат можно взять лодку.
Дорога до озера займет 3–4 дня и под силу спортивной группе. Один из наиболее колоритных путей – от села Катанда по долине реки Кураган. Этот маршрут можно пройти пешком и на лошадях.
Кучерлинское озеро
Одно из красивейших озер Алтая, оно расположено в верховьях реки Кучерлы на северном склоне Катунского хребта на территории природного парка «Белуха». Озеро находится на высоте 1786 м над уровнем моря, его длина — 5220 м, ширина — 900 м, максимальная глубина — 55 м.
Поднимаясь на озеро вдоль реки Кучерлы, можно увидеть наскальные рисунки в районе реки Куйлю и водопад Тегеек высотой 40 м. В верховьях реки Кони-Айры, впадающей в Кучерлинское озеро, расположен мощный водопад, добраться до которого непросто, но красота этих мест стоит того, чтобы преодолеть небольшие трудности. От озера Кучерлинского тропа ведет к высокогорному озеру Дарашколь (2170 м). Экзотический полуостров, каскад водопадов, красивые горные пейзажи, низкорослые кедры порадуют туристов.
ук3Мультинские озера
Находятся на северном склоне Катунского хребта. Река Мульта и каскад озер на ней и ее притоках – уникальное место Горного Алтая. Озера имеют эстетическую привлекательность, являются местом обитания редких видов растений. Именно здесь находится единственное в мире местообитание горькуши Ревякиной. Очень распространено и редкое растение – родиола, использующаяся в традиционной медицине.
Нижнее Мультинское озеро имеет длину 2370 м, ширину 900 м, среднюю глубину 21,5 м. На Нижнем Мультинском озере организованы удобные комфортные туристические стоянки.
Между Средним и Нижним Мультинским озерами проход завален мореной, состоящей из обломков различной величины. Вода с шумом прорывается через камни. Это место носит название Шумы.
Среднее Мультинское озеро имеет длину 1990 м, ширину 750 м, среднюю глубину 8 м. На Среднем Мультинском озере расположен кордон Катунского заповедника и гостевые домики.
Верхнее Мультинское озеро имеет длину 1425 м, среднюю ширину 286 м. Максимальная глубина — 47,7 м. Удивительной красоты панорама с ледниками, снежными вершинами, водопадами, чистейшим озером с кедрами на его склонах удивит и восхитит туристов.
В систему Мультинских озер входит озеро Крепкое, озеро Куйгук, озеро Поперечное.
Для посещения Верхнего Мультинского и Поперечного озер необходимо предварительно оформить пропуск в заповедник.
ук4Аккемское озеро
Расположено в верховьях реки Аккем у подножия горы Белухи на высоте 2050 м над уровнем моря. Длина озера — 1310 м, ширина — 610 м.
В ясную погоду сказочная картина панорамы Белухи производит впечатляющее зрелище. На берегу озера расположены многочисленные туристические стоянки.
Одной из достопримечательностей окрестностей Аккемского озера является долина Семи озер. Поднимаясь вдоль реки, постепенно можно пройти все озера, находящиеся друг от друга в 20–30 минутах ходьбы. Берега нижних озер усыпаны огоньками, купальницами, золотым корнем.
Рядом с Аккемским озером расположена долина реки Ярлу. Склоны горы ручья Ярлу окрашены в синий цвет.
Долина Ярлу привлекает красотой и очарованием не только простых туристов, но и паломников различных религиозных течений. В долине Ярлу они построили целый городок из камня.
Река Катунь
Река берет свое начало на склонах горы Белухи. Катунь имеет длину 688 км и площадь бассейна 60 900 кв. км. Катунь – главная артерия Горного Алтая. Ее воды питают 6799 притоков. Катунь представляет большой интерес для отдыха и туризма. Сплавы по реке любой категории сложности и любой протяженности привлекают на ее берега каждый год тысячи туристов.
Река Аккем
Это значительный правый приток Катуни. Аккем вытекает из Аккемского озера, расположенного у подножия Белухи. Аккем — достаточно бурная река, представляющая собой ревущий поток вплоть до самого устья. Вдоль Аккема идет тропа к Белухе.
Аккемский прорыв (Аккемская труба).
Ниже впадения Аккема Катунь. Он имеет длину около 6 км и насчитывает девять мощных сливов. Долина Катуни принимает здесь вид скального каньона шириной местами всего 10 м. Здесь наблюдается большое падение уровня реки.
Река Кокса
Река имеет длину 179 км и является по площади бассейна вторым после Чуи притоком Катуни. Река рыбная, на ее берегах всегда много рыбаков.
Река Мульта
Она имеет длину 35 км, истоки ее находятся на высоте 2350–2400 м, а устье — на высоте 900 м. Таким образом, падение русла составляет 43 м/км. В бассейне Мульты насчитывается 42 озера.
ук5Река Кучерла
Это типичная горная река, имеет перепад высот 1000 м. Река выпадает из Кучерлинского озера, одного из красивейших на Алтае. Вдоль реки Кучерлы проходит один из маршрутов к Белухе. Туристы идут вдоль Кучерлы, затем, преодолев перевал Кара-Тюрек, находящийся в отрогах Катунского хребта, спускаются к Аккемскому озеру, расположенному у подножия Белухи.
Река Кураган
Правый приток реки Катуни. Берет начало на склонах Катунского хребта. Долина реки Кураган исключительно живописна и красива. Верховья Курагана изобилуют каньонами и большими разливами. Река весьма популярна среди сплавщиков.
Река Аргут
Это один из самых крупных правых притоков реки Катуни. Длина реки от истока реки Ак-Алахи — 232 км. Аргут протекает по глубокому живописному ущелью. Река пробивает Катунско-Чуйскую горную цепь, в этом месте поток бушует на глубине почти 1 км.
Аргут и его притоки – одно из немногих мест на Алтае, где сохранился снежный барс.
Река известна своими суровыми многочисленными порогами: Сапожникова, Раздельным, Атлантами. Одно из самых опасных мест – Большой Карагемский прорыв, пройден лишь в 2003 году алтайскими туристами-водниками. Долина Аргута – суровое место Горного Алтая и скорее подходит для туристов-экстремалов, чем для отдыхающих.
ук6Водопад Рассыпной
Находится на реке Рассыпной – первом притоке реки Катуни, высота падения — 35 м. Увидеть водопад можно, поднимаясь вдоль Катуни к ее истокам. Этот маршрут проходит по территории Катунского заповедника, поэтому необходимо заранее оформить пропуск.
Водопад Тегеек
Водопад расположен в долине реки Кучерлы, на ее левом притоке – реке Тегеек, высота падения — 40 м. Увидеть водопад можно, идя вверх по тропе от села Тюнгур.
Водопад Текелю
Расположен на реке Текелю – притоке реки Аккем, относящейся к бассейну верхней Катуни и имеет высоту 60 м.
Водопад Кони-Айры
Расположен на реке Кони-Айры. Огромная масса воды бушует в скальном ущелье. Высота водопада — 15 м.
Водопады на реке Большой Кулагаш
Водопады расположены в верхнем течении реки Большой Кулагаш, которая впадает в реку Кучерлу. Первый водопад представляет собой значительную струю падающей воды, второй водопад расположен вверх по течению в 4 км. Многие, видевшие это уникальное чудо природы, называют его красивейшим водопадом Алтая. Добраться до водопада по силам хорошо подготовленной группе. Тропа до водопада малохожена и местами теряется.
Водопад Шумы
Водопад расположен в районе Мультинских озер. Вода из Среднего озера с большим шумом сливается в Нижнее Мультинское озеро, образуя водопад.
ук7Перевал Громотуха
Перевал Громотуха расположен на 205-м км Уймонского тракта. С дороги видна текущая глубоко в ущелье река Кокса. Подъем и спуск очень круты и требуют большого внимания водителей. Здесь путешествующие алтайцы останавливаются для совершения обряда благопожелания на добрый путь.
Катунская стрелка
Место слияния Коксы и Катуни. В этом месте синяя Кокса сливается с бирюзовой Катунью. С давнего времени Катунская стрелка – излюбленное место отдыха и прогулок местных жителей.
Роща Коксинская
Уникальное лиственнично-боярышниковое сообщество. Расположено в районе селе Усть-Кокса. Это единственное в окрестностях Усть-Коксы место, где растет огромное количество боярышника, черемухи, крыжовника. Из земли бьют родники, убегающие к Катуни.
Уймонская степь (Уймонская долина)
Имеет в длину более 35 км, в ширину от 8 до 13 км. С севера на юг долину пересекают реки Маргала, Уймон, Окол, Мульта. С запада с гор врывается Кок-Су. Природа Уймонской долины хранит огромные возможности для оздоровления – это благоприятная экологическая обстановка, чистота природной среды, климатические характеристики.
Солнце в долине сияет по 5–6 часов в день. Весной солнечного сияния больше, чем в Ялте, Сочи, Давосе.
Государственный природный биосферный заповедник «Катунский» (ГПБЗ «Катунский»)
Это нетронутый уголок дикой природы, расположенный в высокогорьях Центрального Алтая. Катунский заповедник относится к числу самых высокогорных заповедников России. Важнейшей природной особенностью Катунского заповедника является наличие на его территории ледников, снежников и высокогорных озер.
Флора заповедника включает 665 видов высших сосудистых растений, 215 видов мхов, 793 вида лишайников, 264 вида шляпочных грибов. В заповеднике обитает 52 вида млекопитающих, 155 видов птиц, три вида пресмыкающихся, один вид земноводных, восемь видов рыб, в т. ч. внесенные в Красную книгу РФ снежный барс, черный аист, скопа, балобан, сапсан, беркут, черный гриф.
Посещение территории заповедника возможно только с разрешения служб заповедника с обязательным оформлением пропуска.

ДРУГИЕ СТАТЬИ